Перейти к содержимому

Фотография

Пикировка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Флора

Флора

Хозяйка сайта

• Администраторы
  • 330 сообщений
  • ГородКаменка- Днепровская.

Отправлено 21 Апрель 2014 - 18:12

После прорастания семян пришло время позаботиться о пикировке.Очень важную роль играет свет,температура и влажность,вот об этом и поговорим.

• kurasov1965K это нравится

#2 Флора

Флора

Хозяйка сайта

• Администраторы
  • 330 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 18:12

Хочу поделиться своим опытом выращивания пикировки.Подготовили горшки ,набили готовым субстратом и предварительно залили водой.Подготовили дырочки и высадили двухнедельную пикировку.После высадки произвели полив.Температуру в первые три дня после пересадки держим в дневное время суток 24 и в ночное 19.Фото прилагается)
dd9e77acfbe2.jpg
4fde2394feb9.jpg
5f3d3bda7e3e.jpg
a350701d5319.jpg
3714ccabdc6d.jpgтакие помидорчики не высаживают,а также явно слабые и маленькие.Когда рассада вырастет ,то урожая с этих кустов вы не получите.
d4ee995d006d.jpg-вот так выглядит конечный результат пикировки!

#3 Флора

Флора

Хозяйка сайта

• Администраторы
  • 330 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 18:15

Вопрос: в чём замачиваете семена?

В "Эпине" или "Нарциссе". Перед этим 30 минут под лампой 60 градусов, затем в марганцовке 30 мин и в конце "Нарциссом" на ночь на 8 часов.

Вопрос: как готовите субстрат какие пропорции.

Цитата Окар (lastpost.gif)
в чем замачиваете семена

Я сначала в Нарцисе потом алерин с гамаиром

Цитата Hitman (lastpost.gif)
как готовите субстрат какие пропорции

Пропорций и вариантов много, каждый делает по своему я делаю так два ведра торфа три земли и ведро речного песка

Гриша,ты покупаешь торф в больших мешках

А с какосом не пробовал?

Гриша,ты покупаешь торф в больших мешках

Да в больших,в кекилу года три подряд садил

А с какосом не пробовал

В этом году второй урожай садил в кокос, понравился субстрат не цвел в отличие от кекилы и цена недорогая,с мешка кекилы выходит (у меня может у кого то по другому) 1300-1500 набитых стаканов а с кокосовой стружки 1000-1050 стаканов,а стоимость 230-240 кекила и 120 гр кокос(три брикета)

Цитата Гриша (lastpost.gif)
1300-1500 набитых стаканов

Стаканы пивные ?

Да пивные!

#4 Флора

Флора

Хозяйка сайта

• Администраторы
  • 330 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 18:19

как готовите субстрат какие пропорции

Пользуюсь Кекилой (мелкой фракцией ) в чистом виде , не разбавленой , пока нареканий нет . Пикировка и рассада однородные , как подстриженные , растут очень быстро . Даже посевы после 10-го февраля не опаздывали по срокам . Для сравнения : знакомые сеят 15-го января , я сею 4-го февраля . Они первую сборку делают на неделю раньше .

Гриша: Для касет и я использую кекилу мелкую фракцию могу только к словам Латыша добавить что слишком быстро не сохнет

Латыш а ты пикируешь в чистый торф

Да , в чистую Кекилу .

Цитата Латыш (lastpost.gif)
Да , в чистую Кекилу .

Но этож по денежке

знакомые сеят 15-го января , я сею 4-го февраля . Они первую сборку делают на неделю раньше .

Забыл сказать , мои знакомые сеют 15-го января и высаживают в ОТАПЛИВАЕМЫЕ балаганы . Ни в коем случае не хвастаюсь , а подчёркиваю эффективность чистокровной Кеккилы и полнокровной досветки как экономии пусть не средств , но своих сил и времени .

Латыш,я ты расставляешь рассаду? А туришь?

Расставляю , туром не обрабатываю . Не вижу смысла , лучше посеять позже . Всякая химия вредит - это моё железобетонное убеждение . В течении сезона брызгаю только от совки помидоры , от пероноспороза и клеща огурцы . Это всё . Однако в этом году , я уже говорил ранее , актеллик ( который против клеща ) был бодяжный . Если органы украинского контроля не возьмутся за проверки торгашей , нам всем кирдык . От подделок не уберечься , с этим вообще беда . Но это отдельная тема . Предлагаю тему " У кого я купил фальшивый препарат " с указанием торговой точки или фамилий продавцов , так то достали уже .

#5 Флора

Флора

Хозяйка сайта

• Администраторы
  • 330 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 18:24

Предлагаю тему

Я за полезная темка будет

Подскажите пожалуйста! У меня пикировка растет тонкой, хотя температурный режим соблюдаю. В чем причина?

Подсветка есть?

Наверно загустили посадку. Декабрь выдался очень тёмным, всё время было пасмурно, согласна с Латышом, что нужна досветка.

И не просто досветка , а капец, какая досветка !!!!!!!!!!
Зимой, в пасмурный день , с самым коротким световым днём ,под двойной плёнкой , с конденсатом на обеих плёнках , для растений - это ночь .
ЭТО НОЧЬ !!!
Для справки . Летом освещённость больше 100тысяч люкс , а зимой в ясный день ( на свободе , в смысле без плёнки )около 5 тысяч . В зимний пасмурный день , коими были последние две недели , да под двумя плёнками , да с конденсатом , в половину меньше ( а может и больше , надо мерять ) . То есть зимой освещённость против лета в 10 раз меньше ( В ДЕСЯТЬ РАЗ ).
А ещё при такой освещённости добавьте необходимую продолжительность светового дня , часов 14-16 .....

Спасибо за ответ! Забегая вперед, еще один вопрос. Можно ли применять "Силиплант" на пикировку, если да, то как?

Не знаю , что это . Ничем не пользуюсь .

Посеяли семена в торфяной субстрат "Alonet-Professional ".Подскажите, нужно ли, когда покрестятся, производить корневые и внекорневые подкормки? Если да, то чем?

Не вижу смысла . В субстрате всего хватает . После пикировки , через недельку , можно начинать подкармливать .

Цитата Росинка (lastpost.gif)
Подскажите, нужно ли, когда покрестятся, производить корневые и внекорневые подкормки? Если да, то чем?

Думаю можно, я когда появился первый настоящий лист проливаю радифармом чтоб стимулировать развитие корневой а в дальнейшем пользуюсь монофосфатом 20 гр на 10 л воды, по листу в кассетах не брызгаю

А какой смысл проливать Радифармом до пикировки ? Ведь через неделю растения нужно вырвать (даже в кассетах при пересадке рвутся корневые волоски ) . После пикировки - нет вопросов , это нужно .

#6 Флора

Флора

Хозяйка сайта

• Администраторы
  • 330 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 18:27

У меня получается после пролива радифармом проходит 15-20 дней в прошлом году делал контроль разница была видна визуально да и потом в стаканах отличалась,получается мне на один пролив нужно 2-3 ведра раствора не такие уж большие деньги а стакашки пролить уже по денежке чувствуется но все равно некуда не денешся надо

Против экономии не попрёшь , вопросов нет . Надо и себе попробовать , проверим и позже отчитаемся ...

Это даже не экономия в теплице я считаю экономить нельзя потому что очень многое зависит какую рассаду будем садить в балаган (ведь в теплице идет закладка будущего урожая)получается что на ранней стадии стимулируем развитие корневой растение не так вытягивается и к пикировке получаем растение с хорошо развитой корневой и не вытянутое, конечно если есть досветка

Не сторонница применения всяких сомнительных препаратов. Пробовала раньше все "Новинки" , через время, когда уже приходит опыт понимаешь, что всё это только самообман и разницы никакой, только кто-то на нас зарабатывает придумывая и внедряя эти "Новинки". Вообще против всяких обработок в теплице. Главное правильное соотношение тепло, свет, проветривание. И будет вам счастье! ИМХО!!!

Есть вопрос: какую держать температуру в теплице после появления всходов?

Цитата Флора (lastpost.gif)
Главное правильное соотношение тепло, свет, проветривание. И будет вам счастье!
Цитата Росинка (lastpost.gif)
Есть вопрос: какую держать температуру в теплице после появления всходов?

А когда взошли ?

Сколько приблизительно пикировке? Неделя,две??? Например я веду записи в каком году когда, что высеваю, высаживаю. Очень полезно для анализа каждого года. В любой момент если забыла дату, то можно посмотреть в блокноте.

А у меня не выходит я сею сенгентовские а они очень подвержены кладоспариозу приходиться еще в теплице проводить одну-две обработки браво

Всем доброго времени суток. Если можно про досветку поподробнее, какие лампы используете?

Цитата vova (lastpost.gif)
Если можно про досветку поподробнее, какие лампы используете?

Здесь обсуждение по этому вопросу! Уже много всего написано.

#7 Ушкальчанин

Ушкальчанин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 19:37

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно производить полив радифармом ?
Спасибо!

#8 Alex7933

Alex7933

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • ГородВодяное

Отправлено 08 Март 2016 - 07:51

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно производить полив радифармом ?
Спасибо!

Вопрос непонятен, что именно интересует?

#9 Ушкальчанин

Ушкальчанин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 17:30

Спасибо!

Вопрос непонятен, что именно интересует?

сколько радифарма на какое количество воды и какая норма расхода к примеру на 5 000 пивных стаканов

#10 Alex7933

Alex7933

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • ГородВодяное

Отправлено 10 Март 2016 - 16:27

сколько радифарма на какое количество воды и какая норма расхода к примеру на 5 000 пивных стаканов

Я делал так: после пикировки 7 мл/10 л., через 2 недели 25 мл/10 л - из расчёта 100 мл/стакан

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных