Перейти к содержимому

Фотография

Отопление для теплиц.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Флора

Флора

Хозяйка сайта

• Администраторы
  • 318 сообщений
  • ГородКаменка- Днепровская.

Отправлено 21 Апрель 2014 - 20:01

У многих в нашем районе есть разные системы отопления.Давайте порассуждаем на эту тему.

• JohnDPlup и Vladimram это нравится

#2 Serg

Serg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:40

Здравствуйте граждане форумчане. У большинства из Вас отопление выполнено на базе 20-25 водопроводной трубы. Ну расскажите как оно у Вас работает? Как я понимаю топите Вы твердотопливными котлами(альтеп,вихлачь,Атон ИТП) но это непринципиально. Непонятен процесс как водопроводная труба способна отопить теплицу. На улице 15 мороза в теплице надо 20-25 тепла. Какую температуру вы подаете в систему чтобы получить заданную температуру в теплице? Только давайте сразу опустим вопросы о двойной или тройной пленке которые создают воздушные подушки и сохраняют тепло - заведомо они есть. И как ведёт себя труба при нагревее теплоносителя больше 50 град.
  • Vladimram это нравится

#3 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 08:48

Когда -15 мороза , никто ничего не топит . Высаживается народ , в основном , в первых числах марта , когда днём светит солнце , а топят по ночам , когда темпер около 0 , не меньше . Год назад около недели или чуть больше после высадки по ночам были морозы до 7 градусов , так это был всеобщий караул . Такая система , конечно же , не тянет по нормальному морозу , хотя можно расчитать и для -15 . Однако угля уйдёт море - не выгодно . Само оно , когда днём солнце , а ночью чуть подтопил . А пластиковая труба при нагреве удлиняется и извивается , как гадюка , поэтому на поворотах ставят натяжители ( компенсаторы ) .

#4 Serg

Serg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 09:56

Так всетаки поделитесь информацией. Как я понимаю у Вас чтото похожее?
Какую температуру носителя вы подаете в систему? Если есть фото системы с компенсаторами-натяжителями покажите пожалуйста. Почему труба 20-25 , а не 32-40 . Кроме дешивизны тонкой трубы есть еще какието причины? У толстой трубы площадь теплоотдачи больше. Почему не топите котлами теплогенераторами? Или это не эффективно?

#5 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 11:13

Котлы угольные и последнее время самодельные . Так дешевле . Нет в Украине такого количества сварщиков на единицу площади  , как у нас . Вот сейчас в радиусе 100 метров от меня в разных местах варят два котла .   Температура воды у всех разная , в среднем 50-70град . У меня до 85 ( больше котёл не нагоняет и подача из метал трубы , только обратка пластиковая ) Трубы используют разные , кто во что гаразд .Зависит от количества финансов . Понятно, что 32-я  толще 25 -й , но это больше воды и больше угля . Вообще то,  мало кто рассчитывает отопление , все друг у друга слизывают бездумно . А потом полная газета объявлений о продаже бу котлов после года эксплуатации . Или мощи не хватает , или выгнили помидоры , или ещё какая печаль .http://berrylib.ru/b...039/st010.shtml

Здесь есть расчёт отопления . Натяжителя у меня лично нету , есть у соседа . Там ничего сложного . В месте разворота трубы в другую сторону за трубу цепляется кусок резины ( велокамера , кольцо автокамеры и т д ) одним концом , а другой конец за колик в земле и все дела . Закрепил на горячую чуть с натягом и резина растягивается , когда пластик остывает . Только соединения должны быть надёжные . У соседа ночью сорвало трубу с ерша , вся вода тю-тю и три насоса циркуляционных накрылись . Влетел на 2500 гр.

Котёл теплогенератор - это как ?

Знаю лично семью , которые в ту холодную весну сожгли 70т угля , после того высаживают намного позже  . А мой кум знает человека , который в тот год сжёг 320 тонн. Так что не всё так весело .

#6 Serg

Serg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 11:39

Теплогенераторы - это когда воздух греют. Можно сжигать и больше нет разницы чем топить все завитюсит от отапливаемой площади и КПД котла. Можно и двовами выжать с котла 250-500кВт тепловой энергии. И при -том спешить не больше чем 50-100кг дров в час. Какими котлами топили и-какую площадь?

#7 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 12:19

Есть и такие , называются духовки или воздуходувки . Топятся и дровами . и покрышками , и углём , но это возле него ночевать нужно , всё время подкладывать . Угольные тем и хороши , что можно ночью спать . 

Какими котлами топили и-какую площадь?

У всех по разному . На балаган 8х60 нужно около 50 квт . Это для плюсовой ночи . И желательно , чтоб земля грелась .

#8 Serg

Serg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 12:47

Если поддержать плюсовую температуру то да, а если плюс 20-24?

#9 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 15:01

Во первых на 20-24 никто не рассчитывает  . Все вычисления идут на температуру +15 . Такой должна быть ночная температура для нормальной вегетации и чтоб не было перебора . 20-24 - это уже летняя ночная температура и к ней стремиться нет смысла . + 15 - самое оно .

А во вторых всё считается и не надо гадать . Задаёшь необходимые данные и получаешь нужный результат . Не знаю , где Вы живёте , но люди считают для Сибири и всё нормально получается . Весь смысл в рентабельности всей затеи . А по нынешним временам , так вообще ...

#10 Serg

Serg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 17:42

Да между нами расстояние в три - четыре сотни километров. Ну и разница в температуре градусов в пять. Харьковская область попрохладней будет. Получается если топить при минус -20 до 20 тепла, водопрододной трубой надо теплицу вокруг обмотать ;) не проще в ней воздух нагреть теплогенератором? Что изначает - чтобы земля грелась???? Вы трубу в землю зарываете? Тогда зачем натяжители-на трубу - если она закопана будет . Или всетаки она на грунте лежит? Но температура носителя выше чем 50-55 в пластиковой трубе меня конешно удивляет.......

#11 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 21:17

И на грунте лежит с двух сторон вдоль ряда растений и под землёй закопана под рядом растений ( это далеко не у всех , но это очень эффективно ). На земле и под землёй - это разные контуры со своими насосами .Натягивать нужно ту , что на земле лежит , а под землёй не надо натягивать  , просто закопать надо без натяга ( если закапывать в жаркую погоду , то дать слабину , так как при похолодании может сорвать с ершей ) Закапывать на глубину в два штыка , чтоб мотоблоком не порвать .Трубу лучше взять пищевую ( моё личное мнение ) , хоть она и жёстче , но давление держит выше , она качественней и температуру держит до 90 град ( проверено , опыт эксплуатации больше 10 лет под землёй ) Мало того , в ней ещё и вода замерзает , тк слить её представляется возможным . В общем , выдерживает всё , что природа даёт . У меня в теплице ( для рассады ) в земле закопана пласт труба через 20 см - в итоге 30 ниток . Получилась одна батарея 7х14  , это кроме регистров по периметру теплицы . Так вот , когда врубаешь на прогрев всё в кучу , то через сутки наступает лето . Вот это действительно тепло , хоть босиком ходи , хоть спи на земле . Но это расчёт для рассады на очень морозы , потому как сеем в январе- феврале . А если  такое делать в балагане , то , конечно , будет супер , но нужно думать " А зачем ? " . И не забывать о принудительной вентиляции тёплым воздухом ( вот здесь и нужны теплогенераторы ) , здесь кроется половина проблем . Ведь как только солнце скроется на недельку , то считай всё пропало , если не сушить почти круглосуточно .Вот как то так 

#12 ник

ник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 14:53

знакомый высадил помидоры в феврале.самодельной буржуйкай из духовки можно на топить балаган 4сотки

#13 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 15:50

знакомый высадил помидоры в феврале.самодельной буржуйкай из духовки можно на топить балаган 4сотки

Высадить то можно , но какой результат ( урожай ) . А если б ночью -7 ? Да не одну ночь ? Это большой риск . Есть люди , которые с отоплением собрали 1кг 300гр с куста , а есть без отопления урожай вышел 4кг200г с куста . Так что тут ещё думать и думать . Развиваться нужно обязательно , но с бухты барахты под одну буржуйку высадиться - это камикадзе . Сегодня слышал инфу . Чтобы на 10 сотках поставить 2 балагана и провести по ним отопление ( котёл , трубы , все запчасти ...) , человек потратил 170 тысяч гр .( может правда , а может и нет ). Если с плёнкой и углём , то наверно правда .

#14 Serg

Serg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 16:57

Как по мне то это еще и нормально и без угля.

Да посчитай по минимуму
30.000 метал - он уже 10.000 за тонну
20.000 работа сварщикк 70% я не знаю ваши цены я беру среднестатестические - потому что эта работа больше стоить не может - простая конструкция.
100.000 котел, нидрострелки, насосы, обвязка системы, блок безопасности.
20.000 трубы, згоны, ершики, транспортная составляющая,проводка на теплицу, З-П подсобных рабочих итд
Осталось купить пленочку и энергоносители, а это еще 50.000.
В итоге получаем 15.000$ по текущему сегодняшнему курсу.

Так это для системы которая еле еле поддержит тепло. А для нормального отопления еже 100-150 надо доболтать сюда.

#15 Гриша

Гриша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 15:42

Народ кто что может сказать о торфобрикетах 

#16 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 16:04

Народ кто что может сказать о торфобрикетах

Это , которые сжигать ?

#17 Гриша

Гриша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 17:21

Да, Взял на пробу в теплицу попробовал горят как пламенный уголь так же быстро и с такой же температурой цена конешно не очень, может кто то пробовал в котлах ?

#18 Ушкальчанин

Ушкальчанин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 13:44

Доброго времени суток! 
Подскажите примерную стоимость отопления 2х балаганов по 4 сотки (котел+трубы+уголь)

#19 Ушкальчанин

Ушкальчанин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 18:54

Доброго времени суток! 
Подскажите примерную стоимость отопления 2х балаганов по 4 сотки (котел+трубы+уголь)

никто не подсказал... отчитаюсь сам!!))))
котел 100 квт 25 000 шланги 11 000 (это на 18 рядов по 50 м.) фурнитура ( брал у дяди Коли на рынке в Каменке паял сам) 1200 уголь 5-7 тон.

и еще забыл шо без генератора сейчас низя... + 7200 на хорошего китайца

#20 Гость_Дилетант_*

Гость_Дилетант_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:29

Всем привет.Кто пробовал топить пламенным.Какие +-.Спасибо за ответ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Покровчанин