Перейти к содержимому

Фотография

Анализ почвы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Ушкальчанин

Ушкальчанин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 18:28

В прошлом году брал в Каменке, в магазине агротехнологии тот что в бывшем центре цену правда не помню.

Спасибо!

• kurasov1965K и Vladimram это нравится

#22 Флора

Флора

Хозяйка сайта

• Администраторы
  • 318 сообщений
  • ГородКаменка- Днепровская.

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 05:54

А в строительном магазине не спрашивали?

• kurasov1965K это нравится

#23 Ушкальчанин

Ушкальчанин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 11:30

у Дорошенка узнавал так у них "строительный" для грунта говорят не подходит

#24 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:23

Они понятия не имеют , о чём речь  в этой области- ну не огородники они   , хотя там работают высокопрофессиональные люди в строительстве (постоянно  мне помогают  советом и всегда в тему !!! ) .За что им большое спасибо !!! Я покупал у них гипс в немалых количествах два года подряд . В этом гипсе (впрочем как и в фосфогипсе ) присутствует немалая доля фосфора , что легко проверяется анализом почвы весной , если гипс был внесён осенью при снятой плёнке на зиму(так точнее) . Вывод : если нехватка кальция катастрофическая , то вносить гипс НУЖНО ( кислотность почвы не изменить - это не лечится разными внесениями , это вода ). Если в пределах соотношения , использовать весной в вегетацию   только Кальциевую селитру(считать по азоту, если кальций будет в излишке - не страшно) + Сульфат калия(считать по калию, серу не учитывать ) . Дальше по анализу , как говорится - магний по вкусу , но фосфор НЕ ВНОСИТЬ .Уверен , фосфор будет в излишке !!! Если вдруг обнаружится нехватка фосфора , то использовать ортофосфорную кислоту , если фосфора перебор , то азотную кислоту . Как - то так.  Огромной удачи ! 

PS Не гипс , а МЕЛ ( обычный строительный мел в мешках , вроде по 25 кг )

• Ушкальчанин и kurasov1965K это нравится

#25 Ушкальчанин

Ушкальчанин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:52

Они понятия не имеют , о чём речь  в этой области- ну не огородники они   , хотя там работают высокопрофессиональные люди в строительстве (постоянно  мне помогают  советом и всегда в тему !!! ) .За что им большое спасибо !!! Я покупал у них гипс в немалых количествах два года подряд . В этом гипсе (впрочем как и в фосфогипсе ) присутствует немалая доля фосфора , что легко проверяется анализом почвы весной , если гипс был внесён осенью при снятой плёнке на зиму(так точнее) . Вывод : если нехватка кальция катастрофическая , то вносить гипс НУЖНО ( кислотность почвы не изменить - это не лечится разными внесениями , это вода ). Если в пределах соотношения , использовать весной в вегетацию   только Кальциевую селитру(считать по азоту, если кальций будет в излишке - не страшно) + Сульфат калия(считать по калию, серу не учитывать ) . Дальше по анализу , как говорится - магний по вкусу , но фосфор НЕ ВНОСИТЬ .Уверен , фосфор будет в излишке !!! Если вдруг обнаружится нехватка фосфора , то использовать ортофосфорную кислоту , если фосфора перебор , то азотную кислоту . Как - то так.  Огромной удачи ! 

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас вносить гипс в грунт не снимая пленку? Или уже поздно и пленку снимать обязательно? 

#26 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 18:39

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас вносить гипс в грунт не снимая пленку? Или уже поздно и пленку снимать обязательно? 

Всегда есть смысл вносить кальций в грунт , будь то фосфогипс или мел. В любое время года и суток   . Хоть сегодня , хоть завтра   . Плёнку снимать не обязательно . Во-первых это огромный гемор , а во-вторых - это капец какой гемор . Раньше думали , что нужно снять плёнку , чтобы осадки осени и зимы промыли почву от солей как минимум . Если перебор по анализу солей  , то с этой задачей справляется обычная проливка почвы со шланга в сплошную . Ещё можно поставить распылители , которых сейчас в продаже немеряно , и переставлять их периодически , чтоб самому не мёрзнуть . Но надо помнить , что осадки вымывают азот . Если возник вопрос про кальций , то ,наверно, пошёл серьёзный дисбаланс . Такое бывает , если следовать рекомендациям лаборатории . Они там всем рекомендуют аммиачную селитру , которую нужно заменить кальцинитом. Мела придётся вносить очень  много , около 10-20 кг на ряд в 50-60 метров  , перебора здесь не  бывает( лучше , конечно , рассчитать по анализу ) . Современные гибриды , чтоб реализовать свой потенциал , требуют огромного количества кальция . Крупный плод - это большой дом , который состоит из кирпичей , если мало кирпичей , большой дом не построить . Кальций - это кирпичи .

• Флора и Ушкальчанин это нравится

#27 Zaycev

Zaycev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:29

Хочу сделать анализ почвы но где лучше на опытной или в агроанализе? и можно ли сейчас сделать или лучше весной? на одном участке 5 балаганов по 60м, на втором два по 30м, как придется делать брать с участков или с каждого балагана лучше?

#28 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 11:06

Хочу сделать анализ почвы но где лучше на опытной или в агроанализе? и можно ли сейчас сделать или лучше весной? на одном участке 5 балаганов по 60м, на втором два по 30м, как придется делать брать с участков или с каждого балагана лучше?

Лучше в агроанализе. Нужно знать N,P,K,Ca,Mg ну и засолённость .

По-любому лучше весной за 2-3 недели до высадки , чтоб можно было , например, внести мел под культивацию , если потребуется . 

Если есть проблемный участок , то его в общую массу не включать . Смешивать пробы только с одинаковых участков , где растения в общей массе не отличаются друг от друга.

Если есть пятно , например , в каком- нибудь балагане , где есть резкие отличия , то с него пробу не брать .

Важно правильно взять пробы . 

• Флора и Ушкальчанин это нравится

#29 Zaycev

Zaycev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:03

Лучше в агроанализе. Нужно знать N,P,K,Ca,Mg ну и засолённость .

По-любому лучше весной за 2-3 недели до высадки , чтоб можно было , например, внести мел под культивацию , если потребуется . 

Если есть проблемный участок , то его в общую массу не включать . Смешивать пробы только с одинаковых участков , где растения в общей массе не отличаются друг от друга.

Если есть пятно , например , в каком- нибудь балагане , где есть резкие отличия , то с него пробу не брать .

Важно правильно взять пробы . 

Попробую завтра к ним заехать, но вот насчет мела я принципе подозреваю что кальция не хватает, но где тогда купить мел и какой нужен природный, строительный? Мел в качестве карбоната кальция, а если гипс в качестве сульфата кальция? или может вообще кальциевую селитру просто рассыпать? Просто мел тоже дорогой где кто брал хороший и подешевле? 

#30 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:21

Я покупал у Дорошенко строительный мел в мешках  . Это было 2 года назад . Заказал - привезли (около 20-ти мешков ). А насчёт гипса , то там есть сера , чтоб не было перебор. Думаю , всё таки мел .

#31 Zaycev

Zaycev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:28

Я покупал у Дорошенко строительный мел в мешках  . Это было 2 года назад . Заказал - привезли (около 20-ти мешков ). А насчёт гипса , то там есть сера , чтоб не было перебор. Думаю , всё таки мел .

почитав первую страницу в гугле, везде почти строительный не рекомендуется, или есть ссылка где почитать если не сложно, и вопрос какого был цвета, ярко белый или с желтизной? И сколько было в мешках и цена примерная того времени.

#32 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:42

почитав первую страницу в гугле, везде почти строительный не рекомендуется, или есть ссылка где почитать если не сложно, и вопрос какого был цвета, ярко белый или с желтизной? И сколько было в мешках и цена примерная того времени.

Мел был белый , масса 25-30 кг , цена 33-35 гр. за мешок.

#33 Zaycev

Zaycev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:10

Мел был белый , масса 25-30 кг , цена 33-35 гр. 

35 грн кило или мешок?=)

#34 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 17:17

35 грн кило или мешок?=)

мешок

#35 Zaycev

Zaycev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:02

35 грн кило или мешок?=)

мешок

Хм тогда дешево, ну а как вам еффект понравился? Проблем не было?Сколько сыпали, сыпали целину или по рядкам? Если по рядкам то сколько в ряд? Вспахиваю где-то 30 см, сажу в один ряд, через метр.

#36 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:12

Сыпал по рядам . На ряд 50-60м - ведро 12л . После посадки использую только кальцинит вместо аммиачной селитры и т д . Вершинная гниль больше не встречается ( до этого ряды были засыпаны отходами). Помидор тяжёлый , не лопается ( или очень редко). 

При подкормках обязательно использовать кальцинит и калийное одновременно (но не в одном ведре) в правильном соотношении, чтоб не перекосило в сторону азота ( у помидора не будет дозревать жопка , прошу простить мой французский ))

• Флора и Zaycev это нравится

#37 Zaycev

Zaycev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 14:15

Вообщем заезжал я но охранник сказал что начальство поменялось и скорей до весны не будет, когда там опытная работает не подскажете?

#38 латыш

латыш

Главный модератор

• Модераторы
  • 397 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:13

Вообщем заезжал я но охранник сказал что начальство поменялось и скорей до весны не будет, когда там опытная работает не подскажете?

Я не знаю . Нужно ехать и узнавать , сейчас время такое , что может быть всё , что угодно .

#39 томат

томат

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 Январь 2017 - 13:54

телефон опытной где делают анализ 0507019581

• Zaycev это нравится

#40 Zaycev

Zaycev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Январь 2017 - 23:26

телефон опытной где делают анализ 0507019581

Я как раз думал заехать на днях так даже удобнее, спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных